Resultados del CDN2* Club de Campo Villa de Madrid

Ángela Herrera con Douro de Lyw GANO la prueba Alevines del sábado llegando a mas de 68%, mientras que su segundo caballo Tucán SS quedo en segundo lugar, llegando a sacarle al tercer clasificado 7 puntos de media. En las pruebas del domingo quedo en PRIMER lugar con Tucán SS y segunda con Douro de lyw, magnificas pruebas realizadas con los dos caballos.

Andrea Herrera con Verines Santana en juveniles 0*, continúan con su progresión GANANDO los dos días con medias superiores al 66%.

También nos acompaño, aprovechando que se disputaba un CDT, Andrea Alonso con Acerado que GANO la categoría Open 3.

Fran Santana aprovecho la visita del magnifico entrenador, Bert Rutten, para entrenar con el estos días de cara al campeonato de España que se disputara la semana que viene en Valencia.

Fotos gracias a Lola Almeda Renes

Clinic de D. Rafael Soto Andrade

Este fin de semana hemos podido disfrutar en exclusiva del actual entrenador del equipo de doma español y jinete de la REAE de Jerez.
Nuestros alumnos y clientes han aprendido de su técnica y experiencia, tanto de forma teórica para un gran numero de alumnos; como de forma practica para un grupo reducido y exclusivo.
Ha sido una experiencia inolvidable, ademas de todo un lujo.
Gracias a D. Rafael por su tiempo y enseñanzas y a D. Paco Santana por haber hecho posible este clinic.

Plan de tecnificación territorial de la Federación Madrileña

Fin de semana intenso donde estábamos presentes también con nuestras alumnas Enma López y Andrea Herrera en el PT de la FHdM.
Otra jornada de buenas sensaciones y aprendizaje de los componentes del equipo de la FHdM.
Gracias a su colaboración hemos podido estar presente en el PTN, el PTT y en el CDT en el mismo fin de semana.

CDT Las Cadenas

Resultados del equipo El duende en el CDT Las Cadenas de este Sábado.
-Sandra Lupu en ASP 1′ clasificada.
-Amanda Abril en Promoción 1, 1′ clasificada.
-Alba Jimenez en Promoción 1 , 3′ clasificada.
-Andrea Alonso en nivel 3, 1′ clasificada.
Enhorabuena a todos.

CDN2* de Segovia

Enhorabuena a nuestras alumnas Tania López con Ghaldor y Emma López con Lucas que han obtenido este pasado fin de semana en el CDN** de Segovia la clasificación para sus respectivos campeonatos de España. Emma en la categoría de Juveniles y Tania en la categoría clásica donde viajara con nuestro entrenador Fran Santana al Campeonato de España absoluto en oliva, Valencia.

II Concurso de la Liga Centauro

Queremos agradecer y felicitar a los 27 participantes del II Concurso de la Liga Centauro por su actuación el pasado Domingo. Fueron 11 categorías con la participación de nuestros binomios, en las cuales obtuvimos 19 puestos en el podium, siendo 9 medallas de ORO, 5 de PLATA y 5 de BRONCE. Enhorabuena a todos!!!

Feria de Abril de Morata de Tajuña

Comenzamos el fin de semana con la Feria de Abril de Morata de Tajuña, en la cual el viernes por la noche estuvimos acompañando a Maria Santana Carnicer en su actuación de cante flamenco y continuamos el sábado disfrutando de un precioso día de Romería.

Resultados del CDN3* Club de Campo Villa de Madrid

Fantástico fin de semana en lo deportivo para el equipo El duende, y superando el sábado que llovió muchísimo durante la prueba de Tania y Ghaldor.

Andrea Herrera con Verines gano juveniles 0* el sábado.
Emma López con Lucas gano juveniles * el sábado y quedo 2 el domingo.

Tania López con Ghaldor quedo 4 el sábado y 5 el domingo en clásica 1 y 2.

Fran Santana con Diablo 666 gano San Jorge el sábado y gano Intermedia I el domingo.

Todos obtuvieron las medias necesarias para sus respectivos campeonatos, Enhorabuena a todos.

Resultados del CDT de Griñon

Sandra Lupu en Asp Primera.
Amanda Abril en Open 1. Tercera.
Clara Maturana en Open 2. Primera.
Cristina Villanueva en Open 3. segunda y
Andrea Herrera en juv0* Primera.
ENHORABUENA A TODOS.