Todas las entradas de: admin

Final Copa de España de Doma Clásica 2017 en CECYL, Segovia

Resultados de los binomios del centro:

CATEGORÍA RIDER 1.
Ana Villodres CAMPEONA con Brisco
Martina Sánchez SubCAMPEONA
Maria Baldo TERCERA

CATEGORÍA RIDER 2.
Alba Jiménez CAMPEONA con Franciscano

CATEGORÍA CLÁSICA.
Claudia Moya CAMPEONA con Ghost

CATEGORÍA JUVENIL1*.
Pablo Guerrero TERCERO con Tornado

CATEGORÍA Jóven JINETE.
Tania López CAMPEONA con Ghaldor A

CATEGORÍA EQUIPOS.
SubCAMPEONES FHM El Duende

¡¡Enhorabuena a todos!! Un fin de semana fantástico.

Equipo preparado para la Copa España de Doma Clásica 2017

Se celebra en el Centro Ecuestre de Castilla y León de Segovia. En un tiempo record hemos conseguido clasificar a nuestros binomios.

-Maria Baldo, Ana Villodres y Martina Sánchez en Rider 1
-Alba Jimenez en Rider 2
-Claudia Moya en Clásica
-Pablo Guerrero en Juveniles*
-Tania López en Jóvenes Jinetes

¡Mucha suerte a todos!

Fotos de los clasificatorios en CDT Race, CDT CCVM y CDN3* Segovia.

Monta a la Amazona

Día de grabación en nuestras instalaciones, hemos disfrutado mucho de este momento. ¡Continuaremos las grabaciones con más amazonas y más caballos de la escuela!

Concurso de la Liga Laurel

Muy buenos resultados en el concurso celebrado el pasado fin de semana de la Liga Laurel.

-En Asiento y Posición PRIMER puesto para Pablo Martínez.
-En el Nivel 1 PRIMER puesto para Maria Sánchez y Tercer puesto para Chelo Páez a la AMAZONA
-En el Nivel 2 PRIMER puesto para Alba Jiménez y buenas medias para Maria González y Maribel Fernández a la AMAZONA
-En el Nivel 3 TERCER puesto para Sergio Martínez y CUARTO puesto para Maria Santana a la AMAZONA
-En el Nivel 4 TERCER puesto para Jorge López
-En San Jorge PRIMER puesto para Claudia Moya

¡¡Gracias a todos y a la organización de la Liga Laurel!!

Resultados del PRE-Campeonato de España

3, 2, 1… semana definitiva y el equipo El Duende confirma su buen trabajo en este concurso preparatorio para el Campeonato de España de Doma Clásica para Menores.

Amanda Abril en Alevines 2 y 4 clasificada con medias de más de 68%.

Andrea Herrera en infantiles consigue ganar el primer día y Laura Leal queda cuarta el segundo día.

Isabel Herrero gana los dos días con más de 67%.

Ángela Herrera gana los dos días con mas de 69% en juveniles1* y Pablo Guerrero consigue ser quinto con más de 65%.

Tania López en jovenes jinetes realiza buenas reprises los dos dias confirmando su magnifica evolucion.

Este año como novedad y con la ayuda de todo el equipo de Madrid, entrenadores y compañeros que compiten por Madrid, se ha podido hacer un equipo con alumnos del centro.

Madrid presenta 5 equipos representando a la Federacion Madrileña, 2 de ellos con 3 binomios de El Duende y otro con 4 binomios del Centro: FHM El duende. Un éxito como escuela.

¡¡Muchísima suerte a todos y a disfrutarlo!!

Fantasticos resultados del CDN3* de Segovia

Celebrado el Concurso Nocturno en Centro Ecuestre de Castilla y León.

Ángela Herrera con “Valkiria Santana” en Infantiles consiguen ser Terceras dos días, Andrea Herrera con “Rock star” en Juveniles 1* ganó dos días con medias de más de 68% y Isabel Herrero con “Eddie” en juveniles 0* ganó los tres días con medias de más de 68%.

Enhorabuena a todos y a por el Campeonato de España 2017.

Resultados del CDN3* de Cuenca

Ángela Herrera en Infantiles gana los dos días con “Valkiria Santana” y consigue ser segunda los dos días con “Tucan SS”.

Andrea Herrera en Juveniles* con “Rock Star” gana también los dos días con medias de más de 68%.

Buenísimos resultados de cara al Campeonato de España.

Plan para menores creado por ANCCE

El Centro El duende acudió con sus dos binomios PRE al Centro Ecuestre de Castilla y León, en Segovia. Ángela Herrera y Andrea Herrera con “Tucan SS” y “Poderoso SS” junto con nuestro entrenador Fran Santana.

Gracias a D. Jorge Conde y D. Daniel Martín Dock por sus consejos y tiempo.